Необычные и полезные дополнения к сварочникам от Fronius. Dual Wire Feeder – две проволоки в одном аппарате

Сегодня расскажем о таком необычном устройстве от Fronius под названием Dual Wire Feeder (модель WF 25i Dual), что на русский переводится как «двойной механизм подачи проволоки». Как следует из названия это устройство, в котором объединены два механизма подачи проволоки и к которым подключается две сварочные горелки, но работает это все от одного сварочного источника.

Выглядит это устройство так:

Итак, для чего же может пригодится такой Змей Горыныч с двумя головами и в чем выгода от его использования. Вот как позиционирует его сам производитель: «Простое в использовании устройство идеально подойдет для применения в секторе автомобилестроения либо при производстве строительной техники и создании трубопроводов»

Установка самого устройства Dual Wire Feeder не требует каких либо дополнительных систем, достаточно иметь сварочный аппарат Fronius серии TPS/i или iWave и данный механизм будет с ним работать без дополнительных затрат.

В чем же выгода от использования Dual Wire Feeder – это то, что с ним у вас под рукой всегда будет нужная проволока, даже если вы одновременно используете проволоку разных составов или разных диаметров. Вам не придется беспокоиться о замене катушек с проволокой, изнашивающихся деталей или сварочных горелок.

Теперь поподробней:

Управление одним нажатием кнопки

Смена сварочной линии осуществляется одним нажатием кнопки, причем это можно сделать как с помощью кнопки горелки, так и непосредственно на механизме подачи проволоки либо на сварочной системе. Переключение на активную сварочную линию займет лишь несколько миллисекунд.

Повышенная производительность наплавки

Благодаря стабильной подаче проволоки со скоростью до 25 м/мин вы сможете достичь более высокой производительности наплавки, не жертвуя при этом качеством сварки.

Простая замена проволоки

Существует возможность использовать два крепления катушек с диаметром 300 и 450 мм. Более того, благодаря возможности использовать проволоку различных диаметров (от 0,8 до 1,6 мм) у вас под рукой всегда будет подходящий материал, необходимый для решения любой задачи по сварке.

Быстрая настройка параметров сварки

Расширить возможности сварки и упростить технологический процесс можно с помощью настройки параметров и оптимизации работы устройства как на сварочной горелке JobMaster, так и на дисплее сварочной системы или на пульте дистанционного управления RC Panel.

Компактность и универсальность. Dual Wire Feeder можно установить на сварочный источник, тележку или на подвес (кран), а это означает, что ее можно быстро перемещать в любое необходимое место. Если вы работаете с крупными или труднодоступными изделиями, WF 25i Dual с подвесом для крана станет очень удобным помощником. При рабочем радиусе до 25 м использование тележки станет наилучшим выбором.

Экономическая выгода. Комбинация устройств TPS/i или iWave и WF 25i Dual станет отличным выбором как с точки зрения экономии времени и средств, так как вам не нужен второй источник. Еще одним преимуществом станет существенная экономия времени сварщиков, поскольку им не придется постоянно переключаться между двумя устройствами — выбрать нужную сварочную проволоку можно будет одним нажатием кнопки.

Небольшой ролик о работе с Dual Wire Feeder (модель WF 25i Dual)

Технические характеристики

Хар-ка

WF 25i Dual с держателем катушки D300

WF 25i Dual с держателем катушки D450

Привод подачи проволоки

2 х 4-роликовых привода

Диаметр проволоки

0,8-1,6 мм

Скорость подачи проволоки

1-25 м/мин

Диаметр катушки с проволокой

макс. 2 х 300 мм

макс. 2 х 450 мм

Вес катушки с проволокой

макс. 2 х 19 кг

макс. 2 х 27 кг

Класс защиты

IP23

IP20

Длина

62,0 см

61,6 см

Ширина

56,7 см

50,6 см

Высота

44,5 см

42,4 см

Вес

46,55 кг

38,55 кг